Жизнь на Корфу
Жизнь на Корфу
Главная История Корфу История Корфу Послевоенный период и современный Корфу
Послевоенный период и современный Корфу

После окончания Второй мировой войны и гражданской войны в Греции многие здания на острове были восстановлены согласно Генеральной Программе реконструкции, принятой Правительством, и большое количество элементов классической архитектуры было сохранено.

Экономика была на подъеме, но, тем не менее, определенная часть населения покинула остров и переселилась в другие части страны. Здания, построенные во времена итальянской оккупации, такие как школы и общественные здания, были возвращены для общественного использования. В 1956 году Мария Десилла Каподистрия, родственница первого Губернатора Греции Иоанниса Каподистрия (Ioannis Kapodistrias), была выбрана мэром Корфу и стала первой женщиной мэром в Греции. Был построен главный госпиталь, проведено электричество во все деревни в 1950-х, открыта подстанция греческого радио на Корфу в марте 1957 года, телевидение появилось в 1960-х и Интернет – в 1995 году. Ионический университет открыт в 1984 году.

Один из примечательных моментов настоящего Корфу – резкий рост количества туристов со всего мира, особенно за последние 20 лет, начиная с конца 80-х годов. Если во времена детства Дж. Даррела (30-е годы прошлого века) на Корфу приезжало несколько десятков человек, то сейчас – около 1 миллиона (на 110 тыс. коренных жителей!), которые оставляют на Корфу около 1 млрд. евро, что конечно способствуют наполнению местного бюджета и роста благосостояния местных жителей.

Потрясающая природа Корфу, мягкий климат на зеленом острове, во многом ставшим таким за счет насаженных предусмотрительными венецианцами оливковых рощ (смотревшими как показала история на века вперед), отличные гостиницы, студио, апартаменты и виллы на любой вкус и доход, высококлассный и ненавязчивый сервис, большое количество сохраненных достопримечательностей, мест древних раскопок, музеев, музыкальных театров, интенсивная духовная и культурная жизнь, и одновременно разлитые буквально в воздухе мир, спокойствие, неторопливость и размеренность (см. раздел Культура), благожелательные и гостеприимные корфиоты – такие как, например, заботливый директор небольшой и милой гостиницы со своим домашним персоналом, очень переживающий за сбой в своем бизнесе, 40-й летний успешный бизнесмен, читающий Пушкина, Лермонтова, Чехова и мечтающий о русской сердечной жене, громадная семья из нескольких десятков человек во главе с 103-х летней совершенно седой, но самой красивой женщиной, которая смотрелась королевой в своей большой семье, и ее старшим сыном – священником, всю жизнь служившему в одной церкви, другая пожилая семья священника, сделавшая музей из своего дома, так как они были всегда открыты миру и им нечего было скрывать, неторопливый и опаздывающий таксист, не имеющий желания уезжать за пределы Корфу, улыбчивый, очень терпеливый с надоедливыми туристами и благожелательный владелец агентства по аренде скутеров (см. рисунок), делающий очень быстро и с "огоньком" в глазах, молодой любящий пофилософствовать (и женское общество – молодость!) бизнесмен, сидящий с утра до глубокого вечера у своей кассы, и стесняющийся своих очень немалых доходов, из-за которых бывают и проблемы, простая русская женщина (бывший экономист в бывшем СССР), которой Корфу подарил лучшие годы жизни, менеджеры турагенств и владельцы своих домов и апартаментов, отдающие всю свою душу и сердце русским туристам в искреннем желании все сделать по высшему разряду, улыбки и Калимера, Калиспера от всех местных жителей, если они вас заметили второй раз, а если вы смогли сказать несколько фраз на греческом, то дополнительные улыбки и скидки гарантированы, а также теплая беседа, оливки и узо или бутылка хорошего сухого вина, если вы обратили внимание на человека и сказали ему всего несколько добрых слов, и, наконец, идеальная экология (и, главное, психологическая экология, что чувствует каждый приезжающий на остров и, особенно, из больших мегаполисов), чистые пляжи и морская вода – все это привлекало, привлекает и будет привлекать не только миллионы туристов, но также заставляет многих людей из развитой и благополучной Европы искать свое счастье и постоянное место для проживания на зеленом острове Феаков – Корфу!

alt

alt

 

 

Ссылки

Рейтинг@Mail.ru