Жизнь на Корфу
Жизнь на Корфу
Главная История Корфу История Корфу Вторая Мировая война
Вторая Мировая война

Итальянская оккупация

Во время греко-итальянской войны Корфу был оккупирован итальянцами в апреле 1941 года. Они управляли Корфу и всеми Ионическими островами как административной единицей, отделенной от Греции, до сентября 1943 года на основе приказов Муссолини и выполнении положений итальянской партии ирредентов, программным требованием которой было воссоединение Италии по этнографическому и лингвистическому признаку. Цель – сделать Корфу частью итальянского королевства.

Во время войны 10-му пехотному полку греческой армии, составленным в основном из солдат с Корфу, была поставлена задача освобождения острова. Полк принимал участие в операции Латзидес (Latzides), которая была героической, но, в конце концов безуспешной попыткой остановки итальянских войск. После поражения Греции остров перешел под итальянский контроль и был ими оккупирован. В первое воскресенье ноября 1941 года студенты всего Корфу приняли участие в манифестациях протеста против оккупации. Эти протесты были первой открытой демонстрацией движения Сопротивления в оккупированной Греции, и было тогда весьма редким событием для оккупированной Европы. Затем, значительное число студентов бежало в Эпир на материковой Греции, где они продолжали свою борьбу как партизаны в таких организациях как ELAS и EDES с целью присоединения к движению сопротивления в материковой Греции.

Германская оккупация и Холокост

После падения фашистского режима в Италии в 1943 году контроль над островом перешел к немцам. 14 сентября 1943 года Корфу был подвергнут бомбардировке самолетами люфтваффе. Были уничтожены церкви, жилые дома, целые жилые кварталы. Разбомблены такие уникальные здания как рынок, отель Белла Венеция, а также здание Ионической академии, Муниципальный театр (который в 1901 году заменил театр Nobile di San Giacomo), городской театр в римском стиле, на месте которого позже было построено невыразительное стандартное здание, муниципальная библиотека и другие. (Позже Ионическая академия была полностью восстановлена за счет средств Ионического университета). Итальянцы капитулировали, и остров перешел под контроль немцев. Мэром острова в это время был Коллас (Kollas) – известный коллаборационист. Нацистами при помощи сформированного оккупационного правительства были приняты антисемитские законы. В начале июня 1944 года, когда союзнические войска бомбили город для отвлечения внимания фашистов от своей основной операции – высадки в Нормандии, гестапо произвело облаву на всех живших в городе евреев (греческий район Евраки) и временно посадило их в старом форту (Palaio Frourio), а 10 июня все они были высланы в лагерь Аусшвитц (Auschwitz), из которых выжили лишь единицы. Приблизительно 200 из общего числа 1900 удалось бежать. Многие местные жители укрывали этих бежавших евреев с риском для своей жизни. Значительная часть города до сих пор называется Евраки (в переводе – еврейский квартал) в память о погибших евреях. Действующая синагога с общим числом прихожан около 65 человек (которые говорят на своем уникальном диалекте (Italkien) является неотъемлемой частью этого квартала.

История спасения американских летчиков В-17

Другим примером, показывающим самоотверженность, находчивость и добросердечие простых крестьян Корфу в их борьбе против фашистов даже в условиях оккупации острова может служить случай спасения команды летчиков из 10 человек летающей крепости B-17. Самолет потерпел катастрофу у южной оконечности Корфу (местечко Аликез (Alikes) около Лефкими 17 ноября 1943 года после полученных повреждений от огня зенитных батарей по окончании успешной бомбардировки военного аэродрома под Элеузисом (Eleusis) недалеко от Афин. Летчикам удалось благополучно посадить самолет. Местные жители сначала помогли им укрыться, а потом обманывали гитлеровцев, для отвлечения внимания. В течение нескольких недель американцы жили у местных жителей, которые их кормили и одевали. Были несколько случаев, когда только счастливое стечение обстоятельств помогло им избежать ареста гестапо. Некоторые летчики переболели малярией, но им удалось выжить, так как местные жители достали хинин. Потом их скрытно под видом местных жителей (якобы немых) доставили через весь остров на повозках на восточное побережье в районе Контакали. Также с риском для жизни местный рыбак на своей лодке переправил их на албанское побережье к партизанам. В Албании тоже было все не просто. Американцев переправляли из одного лагеря в другой. Они голодали, и всех мучила неопределенность. Строились разные планы по их эвакуации. Были и смешные случаи, которые также показывали отношение местных жителей к ним.

Как-то двум летчикам уже в Албании пришлось скрываться в хижине пастуха, и американцы делились с ним, как они хорошо заживут в мирное время и заработают много денег. Вдруг пастух внезапно исчез, и вернулся через некоторое время с молодой женщиной в униформе, которая принесла бутылку узо (местная водка) и начала предлагать согреться. Было немало удивлений, но потом выяснилось, что произношение слова money (деньги) на греческом очень близко к слову проститутка, и пастух пытался таким образом угодить!

Только 15 марта 1944 года американцы были вывезены с албанского побережья вместе с другой командой британских летчиков (7 человек с бомбардировщика Lancaster) итальянским кораблем-преследователем подлодок. В процессе эвакуации тоже были проблемы, так как только с большим трудом в последний момент удалось договориться об оплате с капитаном корабля. Этот корабль доставлял продовольствие для партизан.

После войны в 80-90-е годы спасенные часто навещали своих спасителей в Лефкими. Удивительно было то, что когда один из летчиков (Глор) посетил в первый раз Корфу в 1988 году и увидел пожилую женщину, которая мотыжила поле, и обратился к ней с помощью переводчика, то оказалось, что это та самая женщина, которая 45 лет назад работала на том же самом поле и помогала им спастись! Сейчас здесь около Лефкими на перекрестке дорог стоит монумент с кратким описанием этой истории.

Более подробно на английском эту историю можно прочитать здесь. Это - просто газетная статья. А книгу, на основе которой появилась эта статья (там этому случаю уделена целая глава, и, кроме того, там описаны еще 3 случая благополучного спасения летчиков из разных мест) можно посмотреть здесь.

А также почитать мнения людей о ней здесь (цена - 4-6 $). Книга написана после войны одним американским генералом, который отвечал за проведение операций по спасению терпящих бедствие экипажей летчиков Aircraft Down! Evading capture in WWII Europe by Philip D. Caine. ISBN 1-57488-234-1
Автор книги - бригадный генерал в отставке Филипп Д. Гейн (Philip D. Caine) USAF (Ret.) – имел налет более 4,500 часов, преподавал военную историю в Академии ВВС США, и является также автором книги "Американские пилоты в RAF (American Pilots in the RAF)" (Brassey's, Inc., 1993) и "Крушение самолета! Операции по спасению во время Второй Мировой войны в Европе (Aircraft Down! Evading capture in WWII Europe)" (Brassey's, Inc., 1997). Он живет в местечке Монумент (Monument), Colorado.

Освобождение Корфу

Корфу был освобожден британскими войсками. А именно, солдатами королевского 40-го подразделения морской пехоты, которые высадились на Корфу 14 октября 1944 года в момент эвакуации немцев в Грецию. Королевский флот очистил канал между Корфу и Албанией от мин в 1944 и 1945 г.г., и объявил его свободным и открытом для судоходства. Правда через некоторое время большое количество мин было поставлено по приказу властей коммунистической Албании, и из-за чего в канале было несколько происшествий. Погибли несколько десятков человек и по этой причине Великобритания возбуждало иск против Народной республики Албания в Международном суде ООН.


Немецкие бомбардировщики на пути к цели


Адольф Гитлер - вождь фашисткой Германии в 1933 - 1945 г.г.


Бени́то Муссоли́ни — литератор, вождь (ит. «дуче») фашисткой партии, возглавлявший Италию (как премьер-министр) в 1922-1945 г.г.

 

 

Ссылки

Рейтинг@Mail.ru