Жизнь на Корфу
Жизнь на Корфу
Главная История Корфу История Корфу Объединение Республики Семи Островов с Грецией
Объединение Республики Семи Островов с Грецией

Во время британского периода правления большое число жителей Корфу присоединялись к повстанческим силам в материковой части Греции в момент начала греческой революции, несмотря на последующее строгое наказания, особенно со стороны Комиссара Майтленда.

После признания греческого государства ожесточенные и кровавые столкновения за объединения с Грецией продолжились.

Широкое распространение либерального движения в Европе вынудило Великобританию признать изменения в Конституции, предложенные жителями Государства Семи островов. Одно из таких нововведений – свобода прессы – дало новый импульс объединительному движению за счет публикации в газетах радикальных заявлений.

15 ноября 1863 года основные державы подписали в Лондоне соглашение, по которому Великобритания отказывалась от своего права “защитницы” Ионических островов. Этот договор, однако, не отражал полностью чаяния корфиотов, так как в нем были статьи, предписывающие нейтральность острова, а также предполагалось ликвидация всех военных объектов.

Через несколько лет после освобождения Греции произошло также освобождение и Корфу. 21 мая 1864 года англичане покинули острова, и над крепостью Керкира взвился греческий флаг – почти за 40 лет до освобождения Греции.


Национальный флаг Греции. Вхождение Корфу в состав Греции 21 мая 1864 года.

 

 

Ссылки

Рейтинг@Mail.ru