Жизнь на Корфу
Жизнь на Корфу
Главная История Корфу История Корфу Второе правление Франции
Второе правление Франции

1807-1814

После заключения Тильзитского Договора между Францией и Россией в июле 1806 года Ионические острова были вновь возвращены Франции. В августе того же года французская армия под командованием генерала Бертье (Bertier) оккупировала Корфу, упразднила Конституцию и независимость Ионического государства и провозгласила острова французской провинцией.

Позже Бертье заменил на этом посту Донзелорз (Donzelors), который поддержал Конгресс, избравший Эммауила Феотокиса (Emmanuel Theotokis) в качестве председателя. Однако решения Конгресса не вступали в силу без одобрения Верховным Комиссаром.

Второе правление французов разительно отличалось от первого. Донзелорз проводил дружественную политику в отношении корфиотов и был, поэтому, любим. Он способствовал укреплению старых крепостей и строил новые, возвел укрепления на о. Видо. Также он способствовал улучшению сельского хозяйства за счет введения новых типов сельхозкультур, таких как помидоры, картошка и различные типы зелени. Был введен ряд мер по улучшению жизни в г. Корфу. В 1807-1814 гг. по чертежам инженера Лесепса, использовавшего за основу модель парижского Rue Rivole, на Спинаде (обширная открытая площадь между городом и Старой Крепостью) была построена сводчатая галерея с ресторанами и кафе, известная теперь как “Листон”.

Ионическая Академия

Во этого периода правления французов было сделано многое по распространению образования. Уже через год после их прихода на остров группа местных интеллектуалов совместно с французскими офицерами образовали научный институт, названный Ионической Академией. По предложению Донзелорза Академия была официально признана, и там было образовано 3 факультета: факультет физики/математики, факультет этики и факультет литературы и гуманитарных наук. В общем для всего местного населения это было незначительное событие, но оно сыграл важную роль для повышения статуса Корфу на европейском уровне.


Улица Листон, спроектированная и построенная во время 2-го правления Франции (1807-1814)

 

 

Ссылки

Рейтинг@Mail.ru