Жизнь на Корфу
Жизнь на Корфу
Главная История Корфу История Корфу Правление дома Анджуев
Правление дома Анджуев

1267-1386

В 1267 г. Керкира стала собственностью неополитанского дома Анджуев (Anjou).

Король Неаполя Чарльз I Анджуйский захватил остров. Форт, защищаемый Аламаносом, пал в апреле 1271 г. Чарльз был разумным правителем, однако он не принимал ни эллинизма, ни православной церкви. Он пытался изменить на острове все связанное с церковью, администрацией и налогообложением, в общем, способствуя латинизации Керкиры, принимал все меры для трансформации сознания островитян. Однако это никогда не могло быть реализовано, так как вступало в прямую конфронтацию с обычными людьми и церковью. Сразу же подобные шаги способствовали проявлению сознания греческой православной церкви, что в свою очередь объединяло людей и отделяло их от приверженцев латинизма. Несмотря на это, керкиряне не горели желанием освободиться от правления дома Анджуев, так как кроме попыток изменения сознания, король был в союзе с Эпиром, которое было единственным государством, откуда Керкира могла получить помощь. После смерти короля Чарльза I власть перешла к его наследнику Чарльзу II, который правил до 1304 года и затем вынужден был отдать ее своему сыну Филиппу, и это было время правления самой жестокой династии.

Король Анджуйский назначал Главного Управляющего острова (с титулом капитан) вместе с двумя помощниками. Остров делился тогда на 4 области: Гироу, Орос, Меси и Лефкими, которые назывались Вайилатами (Vailata). Во главе каждой области стоял Вайлос (Vailos - управляющий). Во время этого периода правления большие участки земли (Тимарии - Timaria) король дарил своим иностранным друзьям.

Именно в период правления Анджуев на Керкире появились большие колонии евреев, пришедших с запада. Также в это время из соседней примыкающей к Керкире области Эпира на остров прибывало большое число бездомных путешественников, которые образовывали класс слуг и рабов.

В результате ослабления Анджуйского правления жители острова сильно страдали от набегов различных авантюристов. В 1386 году Корфу перешел под защиту Венеции, которая в 1401 году оформила формальное правление.

alt

 

 

Ссылки

Рейтинг@Mail.ru